ФОРУМ СВОБОДНАЯ ЛАТВИЯ

Сердечно поздравляем с Новым 2015 годом!

Последние темы

» Вид на жительство и медицина
автор Labrador Пт Янв 09, 2015 10:44 pm

» Курсы Национального Центра Интеграции
автор Labrador Пт Янв 09, 2015 10:40 pm

» Медицина
автор Levesta Ср Янв 07, 2015 10:54 am

» О ситуации на Meeting.lv
автор Petrovitch2 Вт Янв 06, 2015 8:08 pm

» Таллин и Рождество
автор Admin Вт Янв 06, 2015 7:05 pm

» Курс рубля
автор Admin Вт Янв 06, 2015 7:04 pm

» Концерты
автор Admin Вт Янв 06, 2015 7:03 pm

» Досуг в зимние праздники
автор rvlr2006 Вт Янв 06, 2015 7:00 pm

» Может стоит сразу обсудить разделы?
автор liberast Вт Янв 06, 2015 6:43 pm

» Борьба с любителями торрентов
автор maksimo Вт Янв 06, 2015 3:55 pm

» Про эвакуацию из России
автор Petrovitch2 Вт Янв 06, 2015 10:24 am

» Изменение стоимости электроэнергии.
автор maksimo Пн Янв 05, 2015 8:08 pm

» День рождения Шерлока Холмса
автор liberast Пн Янв 05, 2015 2:44 pm

» Встречи в реале
автор olelkovna Пн Янв 05, 2015 2:24 pm

» Для чувства юмора!
автор Petrovitch2 Пн Янв 05, 2015 2:08 pm

» Отопление жилья в Латвии
автор Christin_a Пн Янв 05, 2015 1:13 pm

» Продление ВНЖ
автор Petrovitch2 Пн Янв 05, 2015 12:57 pm

» Ордена и медали
автор Petrovitch2 Пн Янв 05, 2015 10:36 am

» В канун праздников Россельхознадзор усиливает досмотр российских туристов.
автор Levesta Пн Янв 05, 2015 12:05 am

» Информацию кто будет обеспечивать?
автор liberast Вс Янв 04, 2015 11:20 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Изменение стоимости электроэнергии.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

sergeyN

Все наверняка в курсе, что с начала этого года в Латвии все потребители электричества могут свободно выбирать себе поставщика. Т.е. отменена монополия Латвэнерго. Демонополизация это должно быть хорошо, поскольку по экономическим законам она должна приводить к снижению цен из-за конкуренции... Но латвийская практика пока что демонстрирует скачок вверх.
Давайте глянем, что было раньше и что предлагается сейчас. До конца прошлого года мы платили по двум тарифам: стартовый - 0.1164 € (за первые 1200квт\ч) и основной - 0.1515€ (за все  что свыше  1200квт\ч)
Теперь  нам доступны аж 4 разных поставщика и у каждого есть несколько тарифов в зависимости от аппетита потребителей.
Проще всего сравнивать предложения на специально созданной страничке www.energija24.lv Введете там свой среднемесячный аппетит, нажмете кнопку "Расчеты"  и изучайте предложения, выбирайте и заключайте договор.
Про "заключайте договор" я уже несколько запоздал. Т.к. по уму это надо было делать до середины декабря, а сейчас уже у всех договор есть. Если вы не делали никаких телодвижений в декабре, то у вас договор с Латвэнерго с тарифом "Универсальный". Перезаключить договор, конечно можно, хоть каждый месяц. Но договор заключается на 1 год и досрочное его расторжение влечет кару в 24€ (это у Латвэнерго, у других может отличаться). Штраф за расторжение снижается поквартально на четверть от первоначальной суммы.
Лично я в декабре заключил новый договор с Латвэнерго, выбрав тариф 200+. Это не самое выгодное предложение среди всех, но менять веками проверенного монополиста на неизвестно что я пока не готов.
У меня такая ситуация. Я заключил один договор сразу на три своих объекта, общее потребление по всем трем у меня составляет 462kvh в месяц и по выбранному тарифу буду платить 76.54€ в месяц (0.16350€ за 1 квт\ч).  Это конечно хорошо, что теперь можно объединять несколько объектов, получая более низкий тариф благодаря объему. Хотя разница между тарифами на самом деле копеечная - 1-1.5 евро в месяц при моих объемах.
Ну а теперь посмотрим насколько подорожал для меня переход на новую систему. В прошлом году я потратил в сумме 5544 квт\ч электроэнергии. Из них 3000 по стартовому тарифу и 2544 по основному. Всего заплатил 734.61€.
В этом году за тот-же объем я заплачу 76.54*12=918.48€
Рост 25% - не хило я вам скажу...)

maksimo

У нас эта тема была года три назад.
Народ тоже сначала осторожничал, а потом начал эксперементировать. Основное неудобство в том, что меняя поставщика, начинаешь платить сразу двум компаниям, старому монополисту (у нас Dong) за коммуникации, а второму за собственно электричество. Но, сумма этих двух становится несколько меньше. Пишут, что среднее домохозяйство с переходом экономит 200 крон в год (30 евро) чем больше потребляем, тем разумеется больше.
Показателен такой случай. у нас на рынок вышел новый игрок, зеленый поставщик электроэнергии. Началось с того, что паренек кинул клич на фейсбуке, мол кто за зеленую энергию, подписывайтесь, набрал пару сотен родственников, знакомых, коллег и просто интузиастнов, и открыл компанию. условно из своей (разумеется зеленой) гостинной комнаты. ))

А подорожание, разве не связанно с увеличением тарифов (читай налогов)?

sergeyN

У нас не надо платить отдельно распределительным сетям, это часть автоматом включена во все тарифы. А подорожание обусловлено не налогами а введением т.н. обязательной компоненты, составляющей порядка 3 центов за киловатт, в качестве дотаций когенерационным и прочим зеленым электростанциям. Как многие утверждали, введение этой компоненты и потопило энергозатратный Лиепайский металлург.

maksimo

@sergeyN пишет:У нас не надо платить отдельно распределительным сетям, это часть автоматом включена во все тарифы.
У нас это вызвало неразбериху. Агитаторы новых компаний уговаривали народ, на улицах, переходить и получать большую ссылку на расход в первые месяцы или на сколько-то Квт. Люди соглашались, получали новые, копеечные, ежемесячные счета и ретранслировали по сарофанному радио. Потом всех ждало разочарование в виде квартального счета от распределителя, а это основная сумма счета..

Ну да, обязательный компонент..  те же яйца, только в смятку ))

maksimo

Разница совсем не большая. при расходе 100 Квт месяц, 0.57 центов/мес между латвэнерго и самым дешевым. А при расходе 300 Квт разница 1.70 месяц (20€ в год). http://www.energija24.lv/piedavajumi

Потребление 100 Квт  300Квт
Latvenergo  -  16.90€  50.70€     сейчас
220energia  -  16.33€  49.00€     самое дешевое.

sergeyN

@Petrovitch2 пишет: а я больше за газ волнуюсь и его альтернативы.
Я тоже сижу на газе в обнимку со своим котлом Юнкерс уже почти 10 лет. Тоже активно интересуюсь альтернативой. До такой степени, что собрал для опытов даже самодельную солнечную батарею и про ветряк задумывался ) Регулярно заглядываю на форумы искателей свободной энергии, и знаю в Латвии человека, который таки сделал т.н. бестопливный генератор мощностью около киловата... Есть знакомые с котлами на гранулах, есть с земляным насосом, (после насоса он на крыше установил батарею солнечного водонагревателя и доволен как паровоз). Такие дела... непаханое поле... )

alexsever

Ну скажем так.Мне пока проще на газ заработать и не дергаться.
Но если ситуация изменится- кончено надо иметь альтернативу.
Многие таимеры активно пользуют...На ночь нагревают и как говорится накатиком.
С утра в одеяло закутанными кофе пьют.И в рабочее время выключают до минимума ,а часиков с 17-ти начинают подогоревать.Говорят до 30% экономия.

maksimo

как только приехал на Данчину, четырнадцать лет назад, студентом. в частном доме комнату снимал. Помню веселился, видя как датчане, как заводные бегали по всему дому (трехэтажному) радиаторы все время крутили.. ))
Когда просыпались, когда ложились спать, когда куда-то уходили, когда приходили, когда проветривали и открывали окно, когда его закрывали..

Было бы куда смешнее, если бы я сейчас, также не бегал.. ))

sergeyN

@alexsever пишет: Говорят до 30%  экономия.
Тоже таймером активно пользуюсь. Ночью все вырублено, за час до подъема включается. После ухода на работу опять выключается и включается за пару часов до возвращения.

Petrovitch2

Кстати по, теме! Настоящая экономия с таймером достигается при двухтарифном ночном электричестве и массивным теплым полом. Ночью интенсивно нагревать, а днем включать изредка только чуть. Пол работает аккумулятором тепла. У меня так до 70% экономии доходило. А в Латвии кстати где-нибудь есть разница ночной-дневной?

sergeyN

Интересно, а какая разница в тарифах была? У нас тоже можно заказать специальный счетчик и перейти на двухтарифную систему. Но там разница между тарифами совсем маленькая, и еще порядка 100 евро годовых абонентская плата. Не представляю кому такое может оказаться выгодно.

liberast

@sergeyN пишет:Интересно, а какая разница в тарифах была? У нас тоже можно заказать специальный счетчик и перейти на двухтарифную систему. Но там разница между тарифами совсем маленькая, и еще порядка 100 евро годовых абонентская плата. Не представляю кому такое может оказаться выгодно.

В России примерно в 3 раза вроде разница ночной / дневной... и абонентской нет

Alex2012

@liberast пишет:... В России примерно в 3 раза вроде  разница ночной / дневной... и абонентской нет
Практически, в 4 раза - например: для домов, оборудованных электроплитами в Москве, дневной тариф - 3,44, а ночной - 0,88, т.е. в 3,9 раза ...
Вообще, последнее время стал замечать, что многое в России организовано лучше, чем в Европейских странах, как это ни странно ...

maksimo

такая большая скидка, скорее мера вынужденная. обусловленная перегруженными распределителями и отсутствием свободных мощностей в огромном мегаполисе, чем большой организованностью или заботой о кошелке потребителя ) имхо

У немцев кажется, скидочка ночная есть, но не существенная, процентов 15.
Нет в Европе халявной энергии, поэтому дарить ее не могут, даже по ночам.. поэтому запрещают пылесосы. скоро и до электроплит доберутся!
будем готовить на костре ))

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: