ФОРУМ СВОБОДНАЯ ЛАТВИЯ

Сердечно поздравляем с Новым 2015 годом!

Последние темы

» Вид на жительство и медицина
автор Labrador Пт Янв 09, 2015 10:44 pm

» Курсы Национального Центра Интеграции
автор Labrador Пт Янв 09, 2015 10:40 pm

» Медицина
автор Levesta Ср Янв 07, 2015 10:54 am

» О ситуации на Meeting.lv
автор Petrovitch2 Вт Янв 06, 2015 8:08 pm

» Таллин и Рождество
автор Admin Вт Янв 06, 2015 7:05 pm

» Курс рубля
автор Admin Вт Янв 06, 2015 7:04 pm

» Концерты
автор Admin Вт Янв 06, 2015 7:03 pm

» Досуг в зимние праздники
автор rvlr2006 Вт Янв 06, 2015 7:00 pm

» Может стоит сразу обсудить разделы?
автор liberast Вт Янв 06, 2015 6:43 pm

» Борьба с любителями торрентов
автор maksimo Вт Янв 06, 2015 3:55 pm

» Про эвакуацию из России
автор Petrovitch2 Вт Янв 06, 2015 10:24 am

» Изменение стоимости электроэнергии.
автор maksimo Пн Янв 05, 2015 8:08 pm

» День рождения Шерлока Холмса
автор liberast Пн Янв 05, 2015 2:44 pm

» Встречи в реале
автор olelkovna Пн Янв 05, 2015 2:24 pm

» Для чувства юмора!
автор Petrovitch2 Пн Янв 05, 2015 2:08 pm

» Отопление жилья в Латвии
автор Christin_a Пн Янв 05, 2015 1:13 pm

» Продление ВНЖ
автор Petrovitch2 Пн Янв 05, 2015 12:57 pm

» Ордена и медали
автор Petrovitch2 Пн Янв 05, 2015 10:36 am

» В канун праздников Россельхознадзор усиливает досмотр российских туристов.
автор Levesta Пн Янв 05, 2015 12:05 am

» Информацию кто будет обеспечивать?
автор liberast Вс Янв 04, 2015 11:20 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Курсы Национального Центра Интеграции

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Labrador

Национальный центр интеграции не первый год проводит курсы латышского языка для граждан третьих стран. Некоторые наши коллеги в прошлом годы были на этих курсах. По их окончанию они успешно сдали экзамены на желанный уровень А2, кто-то даже на В1. Обучение можно продолжать и далее, что приятно, курсы бесплатные.
В этом году запись была летом, тестирование проходило в ноябре, занятия должны начаться после Нового года.
Мы с супругой начинаем обучение, готовы с радостью делиться информацией. Если еще кто-то сейчас идет тоже, дайте знать.

Контакты НЦИ: Rīga, Kaļķu iela, 11a. +371 80 004 006 www.integration.lv

ElenaElena

Я после Нового года иду на начальный уровень Smile

Labrador

А в какие дни? У нас будет утро вторник-четверг. Правда, группы разные. У жены будет начальный самый А1, меня на А2 сразу записали по результатам теста.

ElenaElena

не совпадаем Sad
у меня  понедельник  - среда с 12 .00 ( с 9.00 я не в рабочем состоянии Embarassed  потому что "сова" на 100 % ) ...
но ходили слухи (на самом деле  не слухи Smile , а одна из наших коллег по "митингу.lv"  Levesta ходит уже не первый год на эти курсы и она принесла такую информацию - где-то на том форуме она писала - можно поискать) , что что-то будет меняться ( возможно это то, о чем писал maximo)  и возможно изменятся  и группы,  и время ...
будем ждать известий от Центра ...

Последний раз редактировалось: ElenaElena (Вс Дек 28, 2014 2:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

liberast

@Labrador пишет:А в какие дни? У нас будет утро вторник-четверг. Правда, группы разные. У жены будет начальный самый А1, меня на А2 сразу записали по результатам теста.
А ты что, на постоянке уже в Риге?

Labrador

Ну, что значит "на постоянке"? Пару раз в месяц на 2-3 дня в Москву летаю. Но, думаю, если иногда буду занятия пропускать, то справлюсь самостоятельно, буду больше "домашку" делать. Very Happy

maksimo

Есть мысль сделать скайп изучение латышского. Набрать небольшую группу. Как на это смотрите?
(Жена носитель языка, а я толкатель - пинатель)

liberast

@maksimo пишет:Есть мысль сделать скайп изучение латышского. Набрать небольшую группу. Как на это смотрите?
(Жена носитель языка, а я толкатель - пинатель)

это круто

Labrador

Liberast,
насчет скайпа... Я занимался языком по скайпу немного... Мое мнение, что это, конечно, лучше чем ничего. Но я занимался с преподавателем, и с которым я успел позаниматься до этого в реале. Занятие с не специалистом...По скайпу... Не уверен, что пойдет.
Может, за небольшие деньги в Елгаве найдется сансей (скуолатайс Smile ) для тебя?

liberast

@Labrador пишет:Liberast,
насчет скайпа... Я занимался языком по скайпу немного... Мое мнение, что это, конечно, лучше чем ничего. Но я занимался с преподавателем, и с которым я успел позаниматься до этого в реале. Занятие с не специалистом...По скайпу... Не уверен, что пойдет.
Может, за небольшие деньги в Елгаве найдется сансей (скуолатайс  Smile ) для тебя?

Да я по курсам аудио учу, но не хватает именно практики, кто бы одобрил, поправил. Мне кажется, скайп - нормально. Я не люблю системную зубрежку, мне просто общение - но так чтобы поправляли - веселее. Да и ездить не надо

Labrador

Как сам понимаешь, разговорный это сложнее всего.. Для меня, по крайней мере. Но вот понимать, читать, писать я вот что пробовал: купил самоучитель Дины Эзерини + справочник Валентины Гружане. Самому по ним выучиться, конечно, не реально, но мой препод по сути выступал "толкователем" самоучителя. В результат совершенно не напряжных занятий (1 час в неделю по скайпу + немного домашки) примерно за полгода латышский перестал быть для меня китайской грамотой. К сожалению, мне пришлось, по некоторым причинам, занятия оставить на той стадии, когда уже стоило бы перейти для общения с окружающим миром. Но, уж совсем даром это не прошло, на тесте в НЦИ я не сделал ни одной ошибки и был отправлен в более продвинутую группу. Надеюсь, там я смогу перейти на новый уровень. Smile

ElenaElena

А можно у самой Дины Эзерини учиться ! Мне кто-то рекомендовал ее личный курс, а потом я в ее книгах нашла контакты - приглашает...

Labrador

Я даже боюсь подумать, сколько ей лет....

ElenaElena

судя по предисловию к книге в районе 70...
В принципе , важно как человек умеет объяснять - я пока хожу на платные курсы - результат минимальный . Конечно, в основном из-за моего разгильдяйства, но и преп объяснять не умеет вообще, путается, нет системы, прыгаем туда-сюда, грамматики "0" - это ее первый опыт и не очень удачный..

maksimo

Предпочитаю учить языки именно через общение, фильмы и не сложные книги. На датском, одно время даже детские комиксы у знакомых брал читать. Очень помогает. Еще классно что у них здесь все фильмы на языке оригинала (обычно английский, который у меня беглый), плюс датские субтитры. Вообщем, погружение в языковую среду.

А вот грамматика, (таблицы) для меня как подводный камень, о который разбивается лодка моего полиглотства.. ну или на время садится на мель..

alexsever

А  раз ве  детям нужна граматика  ?.Для  хорошего общения на языке)

У меня есть свое мнение по освоению языка..

Но очень важно  зачем  он тебе нужен.Это может быть основным ступором.
Скажем если цель категория---выучить нереально..
Если цель хочу перестать быть русским--хочу стать настоящим латышом--успехи точно будут)0
как пример....
Детские книжки да-с удовольствием читаю..
Скаип-да хорошо...За разумное количество датских крон готов часок пообщаться в день..Тока базу еще надо поднатаскать... Rolling Eyes

maksimo

прям стать латышом.. я думаю это слабо достижимо, (в среднем и старшем возрасте). это ведь культурный код, надо расти на их фильмах-мультфильмах, книгах и прочее. Вполне реально начать их очень хорошо понимать. Скажем, зайдет сюда китаец, вобьёт страницу в гуглтранслейт, переведет все слова. Допустим, поймет смысл нашего разговора (а ведь в зависимости от сложности текста, может еще и не понять). но но вряд ли поймет культурный аспект, шутки, цитаты, тонкую иронию. Разве нет?

Культурные отличия у нас с китайцами поболее будут, чем с латышами, но тем не менее. Не только лишь в языке дело. Вот у меня нет ощущения, что я когда-то стану датчанином (да и нет желания большого..). Хотя говорю на языке не плохо, в датских коллективах работал, стал можно сказать "своим", хорошо понимаю их поведение, ход мыслей, тн менталитет.. Но вот что бы прям стать датчанином.
Или может я не тот смысл вкладываю стать датчанином/латышом? С латышами мне нравиться, больше чем с датчанами, менталитет ближе. А культурные устои, ценности, понимание семьи, воспитания детей и подавно.
Возможно поэтому нет необходимости/желания быть латышами, просто общаться, проводить время.. (и иметь одну свою Smile )

alexsever

Менталитет вещь не врожденная..Просто добавить интенсивности..Я вот вырос в Германии(14лет)-при этом я не немец..Но в  месте гдя я вырос   я прекрасно себя чувствую и мог бы жить без ограничений.При этом  у меня где то есть центр немецкого языка -но я им не пользуюсь...

Но это не помешало мне воспринимать  и стать москвичем потом.Отложилась ли  на моем восприятии Германия?-безусловно.Но только в Германии.Это переключатель....

Смысл немного не тот...Тут от обратного---язык(слова )  это всего лишь 20 %  ...все остальное вербалика и восприятие...Стать латышем- это буквально смоделировать в себе носителя..по всем параметрам.А слова наложить  потом и выражения  -это гораздо проще....80 % успеха в этом...
Не слишком сложно я  надеюсь?
От обратного...Шутки и ирония -при этом вполне  понятны...)А  про возраст.Тот же процессинг позволяет всю жизнь  за час перешерстить..Детям сложней--у взрослых есть преимущество...Просто добавить  интенсивности...

maksimo

я понял. так это "понимать латышей". Невербальные отличия русские-латыши конечно имеются.. есть скромные наблюдения..

alexsever

Понимать латышей несложно.
Год проживешь-есть общая реальность.
Но что бы изучить(генерировать) язык более просто -надо видеть эту реальность латышем.
Ну незнаю какой пример.Можно играть за футбольную команду- и вроде это общая реальность с игроками..Но если ты сам играешь по всем правилам в большой футбол-на любом уровне..Это уже настоящая общая реальность.Внутри ситемы.Как то так...
Жизнь в Латвии для этого-идеальная ситуация....
Я стал как то более сильнее обращать внимание на двухобщинность в стране..
И дело даже не в языке.А в разной реальности.Пожалуй это действительно проблема...
Что уже говорить о нас -переселенцев...Там вообще тот еще коктель в сознании.Россия (особенно Москва) формирует сильную прагматичность и бешенный ритм.От него не так быстро избавиться)

Christin_a

После хвалебных отзывов Levesta тоже очень хочу на эти курсы. Но я в вечернюю группу.

Labrador

Сегодня был первый раз. Группа у меня забавная. Русский я один. Один парень из Турции, кореянка и пять жительниц Китая, причем не все представители Поднебесной пришли, так что их будет еще больше. Первое занятие было ознакомительное, все было вполне понятно и не сложно для меня. Особенно приятна была дополнительная возможность освежить английский, так как по русски говорю только я и скуолатая по имени Анда. Она показалась мне чудесной и очень доброжелательной женщиной, проводит занятие весело и легко, хотя, конечно, ей явно не просто именно с китайцами. Анда спросила меня, устроит ли меня такая группа, так как с носителями языка бесконечно далекого что от русского, что от латышского обучение будет двигаться медленней. Срок, кстати, по май включительно. Я сказал, что нет проблем, тем более, что мне придется иногда пропускать занятия из-за работы в Москве и наверстывать упущенное в более "тормозной" группе мне будет легче. Анда пообещала в этих случаях высылать мне домашние задания на емейл. Вообщем, первые впечатления положительные. Один минус, дорогие очень автостоянки и бесплатные курсы становятся как бы платными... Надо будет все же еталон прикупить и на трамвае ездить, наверное...

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: