ФОРУМ СВОБОДНАЯ ЛАТВИЯ

Сердечно поздравляем с Новым 2015 годом!

Последние темы

» Вид на жительство и медицина
автор Labrador Пт Янв 09, 2015 10:44 pm

» Курсы Национального Центра Интеграции
автор Labrador Пт Янв 09, 2015 10:40 pm

» Медицина
автор Levesta Ср Янв 07, 2015 10:54 am

» О ситуации на Meeting.lv
автор Petrovitch2 Вт Янв 06, 2015 8:08 pm

» Таллин и Рождество
автор Admin Вт Янв 06, 2015 7:05 pm

» Курс рубля
автор Admin Вт Янв 06, 2015 7:04 pm

» Концерты
автор Admin Вт Янв 06, 2015 7:03 pm

» Досуг в зимние праздники
автор rvlr2006 Вт Янв 06, 2015 7:00 pm

» Может стоит сразу обсудить разделы?
автор liberast Вт Янв 06, 2015 6:43 pm

» Борьба с любителями торрентов
автор maksimo Вт Янв 06, 2015 3:55 pm

» Про эвакуацию из России
автор Petrovitch2 Вт Янв 06, 2015 10:24 am

» Изменение стоимости электроэнергии.
автор maksimo Пн Янв 05, 2015 8:08 pm

» День рождения Шерлока Холмса
автор liberast Пн Янв 05, 2015 2:44 pm

» Встречи в реале
автор olelkovna Пн Янв 05, 2015 2:24 pm

» Для чувства юмора!
автор Petrovitch2 Пн Янв 05, 2015 2:08 pm

» Отопление жилья в Латвии
автор Christin_a Пн Янв 05, 2015 1:13 pm

» Продление ВНЖ
автор Petrovitch2 Пн Янв 05, 2015 12:57 pm

» Ордена и медали
автор Petrovitch2 Пн Янв 05, 2015 10:36 am

» В канун праздников Россельхознадзор усиливает досмотр российских туристов.
автор Levesta Пн Янв 05, 2015 12:05 am

» Информацию кто будет обеспечивать?
автор liberast Вс Янв 04, 2015 11:20 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

За янтарем!!!

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 За янтарем!!! в Сб Дек 27, 2014 4:15 pm

liberast

Как то, еще на митинге, я говорил что моя жена любит искать янтарь.
Я не отказываюсь от этих слов.
Дело в том, что она провела в Калининграде все летние месяцы своего детства, да и потом тоже частенько.
И Куршская коса - ее любимое место, ну, кто бы сомневался. Даже я был покорен видами.  Ну и любимым занятием, помимо медитации на гигантской дюне у залива которая, не помню как называется, было ходить в 5 утра после шторма по поющему песку (в Юрмале не поет, кстати) и искать, искать...

В результате получилось, за многие года, килограммов 5 , наверное. В основном мелкий , конечно, но есть и крупный.

Монетка один евро для масштаба.

Вот интересно ,что с ним можно сделать? Сложно ли научится что то мастерить?

а вот и дюна (эфа) фотка не моя

2 Re: За янтарем!!! в Вс Дек 28, 2014 9:26 am

liberast

А это уже я , долгий путь в дюну... (эфу)
узнаете брата Васю?

(да, я тогда моложе... и лучше кажется)

а это просто вид в тех местах...

3 Re: За янтарем!!! в Вс Дек 28, 2014 12:11 pm

maksimo

фигасе, вот это булыжники янтаря.. просто, лежат на берегу? или на лотках продавцов? ))
в Латвии такого не видел. Может просто не встречал.

Я рос не только на пляжах Вецаки, Юрмальска, но и в Крыму у бабушки. Там каменистые пляжи, и камни отесывают осколки пивных бутылок в маленькие, разноцветные, овальные камушки которые приливы в множестве выбрасывает на берег.
Вот так и думал в детстве, что янтарь бывает (по цвету бутылок) коричневый, прозрачный и зеленый. Smile

4 Re: За янтарем!!! в Вс Дек 28, 2014 12:20 pm

liberast

@maksimo пишет:фигасе, вот это булыжники янтаря.. просто, лежат на берегу? или на лотках продавцов? ))
в Латвии такого не видел. Может просто не встречал.

Не, это все найдено.... ну, там... как объяснить - там налево ,потом за кривой сосенкой... да нет не найдешь.

на пляже в общем. Разбился корабль с янтарем фашистским... )))

5 Re: За янтарем!!! в Вс Дек 28, 2014 11:10 pm

maksimo

liberast, ты придумал что с янтарем делать?
А то пришли к знакомым, а у них ТАКОЕ в банке. Классный у вас янтарь, говорю. Они- ага, и в кофе его, буль! Лизнул, точно сахар.

Что с ним можно что-то сделать? научится что то мастерить? (грамм 200-300 думаю выпрошу).
Smile

6 Re: За янтарем!!! в Пн Дек 29, 2014 10:28 am

Alle

Я в Литве никогда еще не была. Поэтому, наверно, и янтаря такого не видала, тем более самонайденного! Very Happy

Учиться обрабатывать - это долго, наверное. Если хочешь, могу спросить у своих знакомых художников - может, дадут адреса друзей-ювелиров? сделают твоей жене корону... king

7 Re: За янтарем!!! в Пн Дек 29, 2014 10:34 am

Alle

@maksimo пишет: но и в Крыму у бабушки. Там каменистые пляжи, и камни отесывают осколки пивных бутылок в маленькие, разноцветные, овальные камушки которые приливы в множестве выбрасывает на берег.

А крымские камушки - это, скорее всего, сердолик, его больше всего. Еще агат попадается...

8 Re: За янтарем!!! в Пн Дек 29, 2014 11:00 am

sergeyN

Бродил в поисках янтаря и в Лиепае и Вентспилсе и по Косе. А дюна эта, вообще любимое место моей жены на планете. Но находками похвастать не могу. А как обрабатывать янтарь, и вообще видеоинструкции на любой вопрос "как" есть на ютубе..)

9 Re: За янтарем!!! в Пн Дек 29, 2014 3:19 pm

liberast

@Alle пишет:
Учиться обрабатывать  - это долго, наверное. Если хочешь, могу спросить у своих знакомых художников - может, дадут адреса  друзей-ювелиров? сделают твоей жене корону... king

Хотела вроде  именно что сама сделать...
про ютуб хорошая мысль. а то как сделать форум за 5 минут я посмотрел, а про янтарь не подумал

Последний раз редактировалось: liberast (Пн Дек 29, 2014 9:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

10 Re: За янтарем!!! в Пн Дек 29, 2014 9:34 pm

maksimo

@Alle пишет:
@maksimo пишет: но и в Крыму у бабушки. Там каменистые пляжи, и камни отесывают осколки пивных бутылок в маленькие, разноцветные, овальные камушки которые приливы в множестве выбрасывает на берег.
А крымские камушки - это, скорее всего, сердолик, его больше всего. Еще агат попадается...
и такие наверное тоже попадаются. но мы с детьми собирали обычные стекляшки.

в Калифорнии, есть пляж, на месте очень старой свалки. Свалку в свое время расчистили, а стекло смешалось с камнями. Веселый, разноцветный пляж стал туристическим местом. Вроде даже запретили собирать сувениры на память ))

11 Re: За янтарем!!! в Пн Дек 29, 2014 9:53 pm

olelkovna

А эти стеклышки, часом, не с пляжа Glass Beach, что в Калифорнии? Smile

На территории этого пляжа раньше (в начале 20 века) была свалка. Ее потом закрыли и забыли. А в 80-х годах обнаружили, что море унесло весь мусор, а все стекло, что там было, благодаря прибою оказалось обточенным и превратилось в разноцветные полупрозрачные камешки...

Я там пока не была, так что это фото не мое, в отличие от закатных...

ПС: о, наши мысли прошли по одной дорожке! Very Happy Запостила, а вы уже там...
Ну что, начинаем коллективно мечтать о поездке в Форт Брэгг? bounce

Последний раз редактировалось: olelkovna (Вт Дек 30, 2014 6:14 am), всего редактировалось 2 раз(а)

12 Re: За янтарем!!! в Пн Дек 29, 2014 11:12 pm

maksimo

@olelkovna пишет:А эти стеклышки, часом, не с пляжа Glass Beach, что в Калифорнии? Smile
оно.
Вы и там что-то собирали? ))

13 Re: За янтарем!!! в Вт Дек 30, 2014 8:17 am

olelkovna

Если говорить о разделении людей на охотников, земледельцев и собирателей, то я страстная собирательница - везде нахожу что-нибудь интересненькое Cool

Вот, например, на побережье Балтийского моря всем, наверное, попадались "чертовы пальцы". Вот моя добыча

Для нас с сыном было открытием, что это части вымерших живых существ - белемнитов. Они были похожи на кальмаров,

но имели внутреннюю раковину. Она - единственное, что сохранилось от них за 80-100 млн лет Exclamation

А вот мои фото еще двух окаменелостей из музея Куршской Косы, что на 14 км, которые тоже можно найти на пляже...

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: